Архиерейское подворье храма святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна - Крестины (крещение)
Выделенная опечатка:

Симбирская епархия Русской Православной Церкви

Архиерейское подворье храма святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

Настоятель: Иерей Андрей Кирюшкин

• ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
  • 02 Март 2023
  • Всех Вас дорогие,  просим поучаствовать в благом деле во славу Божию!

Крестины (крещение)

Крещение – одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа – умирает для греховной жизни и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной.

Действие это установлено Священным Писанием: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16). Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного.

Таинством крещение называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам. Теперь, когда читатель познакомился с православным понятием о крещении, уместно рассмотреть один из наиболее часто задаваемых вопросов, относящихся к крещению детей.

Очень подробно и наглядно о таинстве крещения повествует фоторассказ на сайте "Азбука".

Что необходимо для крещения — в вопросах и ответах.

В нашем храме крещение совершается практически каждый день в 11:00. Прийти следует заранее, чтобы успеть записаться и должным образом приготовиться.

Для крещения с собой из дома надо взять два полотенца, одно для себя, второе по традиции оставить в храме. Если нет крестика, то его можно приобрести в иконной лавке.

Дома нужно постараться выучить Символ Веры. Детей следует научить правильно делать крестное знамение.